Войсковая часть 01354

"Применение салфеток "ЛитА-Цвет-1" имеет следующие преимущества: готовность к употреблению в полевых и стационарных условиях, гемостатический эффект, выраженное антимикробное и биостимулирующее действие.

Салфетки "ЛитА-Цвет-1" использовались при лечении ран различной локализации, раневой инфекции, а также при ожогах I-III степени в полевых, в том числе в "горячих точках", и стационарных условиях.

Исходя из нашего опыта, при применении салфеток "ЛитА-Цвет-1" отмечалось более быстрое заживление ран, ожогов, быстрый гемостатический эффект (в течение 40-50 секунд) при небольших наружных кровотечениях, более благоприятное лечение таких осложнений, как раневая инфекция, без добавления дополнительной активной антибактериальной терапии.

Таким образом, стерильность и компактность упаковки, длительность хранения, простота в употреблении как медицинским, так и не медицинским персоналом, гемостатический эффект, антисептическое и антимикробное действие позволяют использовать салфетки "ЛитА-Цвет-1" наряду со стандартными перевязочными материалами в военно-полевой хирургии, в полевых и стационарных условиях".

Начальник медицинского отделения, подполковник медицинской службы В.И. Клименченко

Июль 1996 года

"Опытные образцы медицинской салфетки "ЛитА-Цвет-1" были использованы с июня по июль с.г. при лечении ран и ожогов в разных фазах раневого процесса, лечении инфицированных ран и трофических язв.

В ходе испытаний было установлено, что салфетки "ЛитА-Цвет-1" удобны и просты в эксплуатации и выполняют возложенные на них функции первой помощи и заживления ран.

Салфетки "ЛитА-Цвет-1" удобны для переноски и хранения. Результаты апробации показали, что салфетки могут быть использованы в условиях скорой помощи и экстремальных полевых условиях".

Начальник медицинского отделения, подполковник медицинской службы В.И. Клименченко

29 июля 1996 года

"Опытные образцы салфеток "ЛитА-Цвет-1" были использованы в период с мая по август у больных с различными травмами: ожогами I и II степени, осколочными ранениями. Применялись также в лечении рожистого воспаления, трофической язвы, инфицированных ран.

Больной К. 32 лет и больной Д. 34 лет получили множественные осколочные ранения ног. В полевых условиях, без обработки антисептиками, наложили индивидуальный пакет с последующей заменой салфеткой "ЛитА-Цвет-1". Отека не было, раны зажили первично на 5 сутки.

Больной К. 36 лет получил ожоги I и II степени левого предплечья и кисти кипящим маслом. После первичной хирургической обработки наложили повязку с салфеткой "ЛитА-Цвет-1". Ожоговые раны эпителизировались на 7-8 сутки.

Больному К. 32 лет при лечении рожистого воспаления голени применены салфетки "ЛитА-Цвет-1". Отек и воспаление купированы на 2 сутки. Наблюдение за больным и лечение продолжались в сочетании с физиотерапевтическим лечением.

Больная М. 68 лет, страдающая трофической язвой голени. После хирургической обработки использованы салфетки "ЛитА-Цвет-1". Трофическая язва в течение нескольких суток очистилась и первично зажила.

Результаты апробации салфеток "ЛитА-Цвет-1" показали, что они могут быть использованы в условиях скорой помощи и экстремальных полевых условиях. Упаковка удобна и проста в эксплуатации. В связи с тем, что салфетки по мере высыхания смачиваются жидкостью прямо через повязку, они к ране не присыхают, легко снимаются во время перевязки, не травмируя ее".

Начальник медицинского отделения, подполковник медицинской службы В.И. Клименченко

Август 1996 года