Заболевание "диабетическая стопа": симптомы, причины и уход

Синдром диабетической стопы является общим названием для группы хронических осложнений сахарного диабета, заболевания, которым, к сожалению, страдает большое количество людей. Он проявляется в поражениях суставов и костей и развитии язв. Появившиеся раны заживают медленно и к тому же довольно плохо. Запущенная болезнь приводит к появлению гангрены, которая становится причиной ампутации конечностей.

Причины и симптомы

При заболевании в организме происходят различные патологические изменения, в том числе зачастую нарушается циркуляция крови в сосудах. Поэтому, когда кожа на ногах не получает достаточное количество питания, она становится легкоуязвимой для тех или иных повреждений.

Коварство синдрома заключается в том, что на ранних этапах развития он не приносит болезненных ощущений. Дело в том, что уже к этому времени существенная часть нервных окончаний стопы погибает, и поэтому болезненные импульсы не вырабатываются.

Первые признаки диабетической стопы выглядят следующим образом:

    ·отек и покраснения;

    ·покалывания;

    ·более быстрое утомление ног при ходьбе;

    ·судороги икроножных мышц;

    ·костные деформации – больному становится тяжелее подбирать обувь.

Очень важно начать лечение на данном этапе. В противном случае патологический процесс продолжит свое развитие, что приведет к образованию поверхностных и позже глубоких язв.

Уход и профилактика

Как только на стопе обнаружен какой-либо дефект, необходимо обратиться к врачу. Как правило, при лечении используют противомикробные препараты. Такие средства, как йод, "зеленка", "марганцовка" и спирт, противопоказаны, поскольку за счет особых свойств они замедляют заживление. Кроме того, всем больным с инфицированными ранами на стопе прописывают антибиотики, вид, дозы и длительность которых определяет лечащий врач.

Ранозаживляющие средства нового поколения (салфетки и гели), разработанные компанией НПФ "ЛитА-Цвет" продемонстрировали высокую эффективность при уходе за диабетической стопой, благодаря своим уникальным свойствам и комбинированному составу.

Хотя вероятность развития болезни диабетической стопы не очень высока, это крайне серьезное осложнение, которое требует своевременного соответствующего лечения.

Вы также можете оценить следующие материалы

  • «Сахарная гангрена» — развитие и возможные методы профилактики
  • Диабетическая язва стопы — эффективные профилактические методы
  • Современные возможности лечения трофических язв
  • Каким образом гангрена нижних конечностей может быть предотвращена?