Лечение и профилактика диабетической стопы

Всем, кто болен сахарным диабетом, необходимо внимательно следить за состоянием своих ног. Одним из осложнений, вызванных заболеванием, является синдром диабетической стопы. Вследствие нарушенного питания тканей ног снижается чувствительность, и стопы становятся уязвимы к различного рода повреждениям. В свою очередь это может стать причиной появления трофических язв. Запущенная болезнь опасна образованием гангрены и последующей ампутацией.

Как лечить диабетическую стопу?

Шансы на выздоровление намного выше у тех больных, которые обратились к врачу на ранних стадиях заболевания. И уже на данном этапе лечения диабетических стоп требуется целый ряд мероприятий.

При лечении используются различные противомикробные средства, специальный гель и крем для диабетической стопы. Необходимо следить за состоянием кожи ног: при сухости подходят жирные крема для ежедневной обработки диабетической стопы. Одним из наружных средств является крем с содержанием облепихового, персикового масла или мочевины. При этом нельзя смазывать межпальцевые промежутки. Также при лечении диабетической стопы применяют мази, которые очищают рану, тормозят развитие инфекции и улучшают питание в ране.

Однако наиболее эффективным средством являются ранозаживляющие гели и гелевые салфетки, которые не прилипают к ране и обладают повышенной впитывающей способностью. Мазевая и кремовая основа благоприятна для роста бактерий, а гелевая не дает распространению инфекции.

Помимо этого, больным показаны антибиотики при диабетической стопе с инфицированными ранами. Вид, длительность применения, способ введения и дозы антибиотика определяет только лечащий врач.

Современные средства – новые возможности

Принципиально новый препарат "Эксолин", созданный компанией НПФ "ЛитА-Цвет", продемонстрировал высокую эффективность при лечении описываемого заболевания. Его биологически активный элемент, который является производным коллагена, позволил значительно ускорить процессы заживления ран, а антибиотик гентамицин в составе препаратов «Лита-Цвет» не только убивает инфекцию, но и не допускает вторичного инфицирования. А также позволяет снизить (или совсем отменить) прием антибиотиков.

Гели и салфетки производства "ЛитА-Цвет" – это средства нового поколения, которые эффективно борются с инфекционным процессом, ускоряют заживление раны и уменьшают боль. Их комбинированный состав включает:

  • биопротектор "Эксолин",
  • антибиотик широкого диапазона действия гентамицин.

Высокоэффективное действие данных препаратов при лечении синдрома диабетической стопы были подтверждены результатами клинических испытаний, проведенных на крупнейших клинических базах России, в некоторых НИИ и центрах, клинических больницах и военных госпиталях крупнейших городов страны.

Вы также можете оценить следующие материалы

  • «Сахарная гангрена» — развитие и возможные методы профилактики
  • Современные возможности лечения трофических язв
  • Собственная мазь для заживления язв от «ЛитА-Цвет»