Гангрена при сахарном диабете

Наиболее серьезное осложнение при сахарном диабете – гангрена. Причинами могут быть поражения кровеносных сосудов, а также периферической нервной системы, что приводит к нарушению кровообращения. Поскольку конечности не получают в достаточном количестве питание с током крови, у больного начинают развиваться процессы гнойно-некротического характера.

Такой запущенный случай диабетической стопы, как гангрена, требует хирургического вмешательства. Чтобы предотвратить серьезное осложнение, необходимо направить все усилия на профилактику.

Уход за ногами при сахарном диабете

Все больные должны внимательно следить за состоянием своих ног.

  1. Следует ежедневно мыть ноги мягкими моющими средствами, а после тщательно высушивать и увлажнять кожу кремом или лосьоном. При этом важно избегать интенсивных растираний.
  2. Обувь должна быть удобной и безопасной.
  3. Необходимо ежедневно осматривать стопы на наличие ран, трещин, волдырей, покраснений, вросших ногтей. При обнаружении малейших повреждений следует обратиться к врачу.
Даже небольшая ранка может стать причиной развития гангрены при диабете.

Современные средства с антимикробным и биостимулирующим эффектом позволят свести на нет инфекционный процесс при повреждении стопы. Ранозаживляющие салфетки и гель, разработанные компанией "ЛитА-Цвет", обладают комбинированным составом. Биопротектор "Эксолин" форсирует процессы регенерации кожи, стимулирует рост и созревание здоровых клеток тканей вокруг язвы. Антибиотик гентамицин создает надежную противомикробную защиту, растворяясь в гидрогеле и пропитывая рану и повязку.

Предотвратить развитие сахарной гангрены, как ее иногда именуют, возможно. Для этого необходимо вовремя посетить врача и самостоятельно следить за своим состоянием и возможными изменениями.

Вы также можете оценить следующие материалы

  • Диабетическая язва стопы — эффективные профилактические методы
  • Современные возможности лечения трофических язв
  • Собственная мазь для заживления язв от «ЛитА-Цвет»
  • Лечение диабетической стопы — от симптомов к улучшению