Лечение трофических язв: эффективное средство заживления

Трофическая язва является осложнением, которое возникает на фоне некоторых заболеваний, в том числе сахарного диабета. Такие язвы могут образовываться в разных частях тела. В случае с диабетом они развиваются преимущественно на коже стоп.

Почему это происходит?

Нарушение кровоснабжения, возникающее при заболевании, приводит к недостатку питательных веществ и кислорода, расстройству микроциркуляции и метаболическим нарушениям в тканях. Кожа стопы становится сухой, бледнеет или приобретает коричневые пигментные пятна, роговой слой утолщается, сами стопы и ногти деформируются, нарушается или полностью исчезает чувствительность в этой области тела.

Тем не менее, некоторые современные средства для лечения трофических язв позволяют эффективно бороться даже с такой серьезной проблемой. Российская компания НПФ "ЛитА-Цвет" разработала ранозаживляющие препараты, продемонстрировавшие высокую эффективность действия.

Средства от трофических язв

При образовании трофических язв в местном лечении доказали свою результативность ранозаживляющие препараты "ЛитА-Цвет", благодаря комбинированному составу. Один из компонентов – уникальная разработка компании, биопротектор "Эксолин". Обогащенный уроновыми кислотами и аминокислотами, данный биорегулятор способен форсировать рост и созревание здоровых клеток тканей, окружающих трофическую язву. Другой компонент препарата – антибиотик гентамицин, который растворяется в гидроле и пропитывает повязку и рану. Он позволяет обеспечить стойкую противомикробную защиту и не допускает дополнительного инфицирования.

Высокоэффективные средства для заживления трофических язв были названы в честь компании – "ЛитА-Цвет – 1" и "ЛитА-Цвет – 2", соответственно, салфетки и гель.

  • Ранозаживляющие салфетки представляют собой стерильный перевязочный материал в виде трехслойной медицинской марли, которая пропитана составом с двумя лечебными компонентами, описанными выше. Средство обладает антимикробным и биостимулирующим действием, не прилипает к ране, позволяя легко снять салфетку при перевязке.
  • Гель для заживления трофических язв ("ЛитА-Цвет – 2") оказывает те же действия и создает условия, благодаря которым рана быстро и успешно заживает.

Вы также можете оценить следующие материалы

  • «Сахарная гангрена» — развитие и возможные методы профилактики
  • Диабетическая язва стопы — эффективные профилактические методы
  • Каким образом гангрена нижних конечностей может быть предотвращена?
  • Собственная мазь для заживления язв от «ЛитА-Цвет»